Ребята, коллега по работе попал в ДТП, авто у него, к стате, шкода октавия а7, если это важно, поэтому сопереживаю ему еще больше. У него есть каско на авто, машина на гарантии, есть значительные повреждения, в частности, немного повело переднюю стойку, повреждена крыша(про помятую дверь, крыло, и разбитое лобовое стекло я не говорю). По каско его отправили к оф. диллеру, он переживает, что именно оценщик предложит делать со стойкой, ремонт или замена (по оригинальному каталогу передняя стойка это отдельный отрезной элемент). По технологии наверно стойку можно и вытянуть, выправить, но правильно ли это? Тут же нарушена конструкция авто, что в дальнейшем может повлиять на безопасность. Имеет ли он право на установку новой стойки? Крыша под замену.
Понятно, что это можно узнать на сто, но он там еще не был и оценщик авто еще не смотрел. Нужен совет как лучше поступить со стойкой в данной ситуации, может ли он тут выдвигать требования?
И, к стате, помятые элементы (дверь, крыло) на новой машине страховщик обязан заменить на новые или имеет право их отремонтировать?