Показано с 1 по 10 из 1972
Like Tree496Likes

Тема: АКПП6 для двигателей CWVA 1.6 MPI

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Hcimor
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A7
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.8 DSG
    Цвет
    Светло-серый
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петергоф Посмотреть сообщение
    Конечно гоняет. Держите необразованного!!! ))
    Наверное я не совсем правильно задал свой вопрос. Сама жижа циркулирует в полном объеме в любом режиме, хоть в D, хоть в P, хоть в N. Я хотел спросить, если стоит режим D, тормоз выжат до упора, будет ли создаваться давление гидротрансформатором и будет ли трение фрикционов?

  2. #2
    Фанат Аватар для Петергоф
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    СПб
    Авто
    Модель
    Octavia А7 1.2 dsg
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.2
    Цвет
    Мокрый асфальт
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hcimor Посмотреть сообщение
    Наверное я не совсем правильно задал свой вопрос. Сама жижа циркулирует в полном объеме в любом режиме, хоть в D, хоть в P, хоть в N. Я хотел спросить, если стоит режим D, тормоз выжат до упора, будет ли создаваться давление гидротрансформатором и будет ли трение фрикционов?
    Правильно задали. Будет давление. Я задавал уже вопрос про "автонейтраль", сказали, что здесь ее нет.
    Классная штука есть на 190 сильном Juke. Там давление в гидротрансформаторе снижается при остановке и, когда отпускаешь тормоз - очень плавно давление возрастает. Рывка почти не чувствуется.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Hcimor
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A7
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.8 DSG
    Цвет
    Светло-серый
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петергоф Посмотреть сообщение
    Правильно задали. Будет давление. Я задавал уже вопрос про "автонейтраль", сказали, что здесь ее нет.
    Классная штука есть на 190 сильном Juke. Там давление в гидротрансформаторе снижается при остановке и, когда отпускаешь тормоз - очень плавно давление возрастает. Рывка почти не чувствуется.
    Автонейтраль это немного другое. И при текущем развитии моторов/коробок она не нужна. Так как на ХХ тратится больше бензина, чем при езде накатом с включенной передачей, когда фактически валы меняются ролями и мотор крутится за счет кинетической энергии от колес, а не за счет сжигания топлива.
    Т.е. получается, что в P и N давление не создается и фрикционы разомкнуты, а в D всегда есть давление и трение фрикционов независимо от того, выжат тормоз полностью или нет?

  4. #4
    Фанат Аватар для Петергоф
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    СПб
    Авто
    Модель
    Octavia А7 1.2 dsg
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.2
    Цвет
    Мокрый асфальт
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hcimor Посмотреть сообщение
    Автонейтраль это немного другое. И при текущем развитии моторов/коробок она не нужна. Так как на ХХ тратится больше бензина, чем при езде накатом с включенной передачей, когда фактически валы меняются ролями и мотор крутится за счет кинетической энергии от колес, а не за счет сжигания топлива.
    Т.е. получается, что в P и N давление не создается и фрикционы разомкнуты, а в D всегда есть давление и трение фрикционов независимо от того, выжат тормоз полностью или нет?
    Называйте эту функцию как хотите, но ее нет на этой коробке, как я понял.

    Нет никаких фрикционов. Есть турбина и реактор.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Hcimor
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A7
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.8 DSG
    Цвет
    Светло-серый
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петергоф Посмотреть сообщение
    Называйте эту функцию как хотите, но ее нет на этой коробке, как я понял.

    Нет никаких фрикционов. Есть турбина и реактор.
    Автонейтрали нет, потому как с ней расход бензина при езде накатом был бы больше. Нет и это хорошо. При этом торможение двигателем возможно только в режиме типтроник, если верить документации по АКПП. В режиме D/S тормозные диски АКПП не задействуются.

    Пардоньте за фрикционы, в документации они называются муфтой блокировки. Есть 3 режима работы: муфта блокировки разомкнута, работа с проскальзывающий муфтой, муфта блокировки замкнута. Собственно фрикционы или муфта блокировки, сам принцип работы не меняется, те же 3 режима на выходе. Так вот, если опять верить той же документации, то в режиме D и нажатом тормозе муфта блокировки разомкнута. Судя по графику, при движении на малых скоростях она так же разомкнута. Так сказать ответил на часть своего вопроса про "фрикционы".
    Про создание давления АТФ нужно еще почитать, но сдается мне, что при выжатом тормозе этого давления нет. Поэтому на этой АКПП для "перегрева" нужно не стоять в режиме D с выжатым тормозом, а ехать на малых скоростях (пробки), когда муфта блокировки разомкнута (тогда действительно весь момент с мотора передается только через АТФ, что вызывает нагрев).

  6. #6
    Фанат Аватар для Петергоф
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    СПб
    Авто
    Модель
    Octavia А7 1.2 dsg
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.2
    Цвет
    Мокрый асфальт
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hcimor Посмотреть сообщение
    Автонейтрали нет, потому как с ней расход бензина при езде накатом был бы больше. Нет и это хорошо. При этом торможение двигателем возможно только в режиме типтроник, если верить документации по АКПП. В режиме D/S тормозные диски АКПП не задействуются.
    Про создание давления АТФ нужно еще почитать, но сдается мне, что при выжатом тормозе этого давления нет. Поэтому на этой АКПП для "перегрева" нужно не стоять в режиме D с выжатым тормозом, а ехать на малых скоростях (пробки), когда муфта блокировки разомкнута (тогда действительно весь момент с мотора передается только через АТФ, что вызывает нагрев).
    Вы чего хотите-то, я не понимаю. Я ж написал, что я имел в виду: "штука есть на 190 сильном Juke. Там давление в гидротрансформаторе снижается при остановке и, когда отпускаешь тормоз - очень плавно давление возрастает. Рывка почти не чувствуется".
    Блокировка муфты происходит на высших передачах, это распространенный конструктив, экономящий топливо. Что там происходит с давлением, легко проверяется остановкой - стартом. Есть преднатяг или нет - сразу чувствуется.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Hcimor
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A7
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.8 DSG
    Цвет
    Светло-серый
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петергоф Посмотреть сообщение
    Вы чего хотите-то, я не понимаю.
    Понять есть ли разница в давлении АТФ в режимах P/N и D и целесообразность на "долгих" светофорах переключаться из режима D в P/N, чтобы избежать перегрев АТФ. Пока я понял, что АТФ теоретически можно перегреть при езде на малых скоростях, когда муфта блокировки разомкнута. Кстати, в коробке судя по всему есть датчик температуры АТФ и при достижении температуры в 127 градусов управляющий блок начинает замыкать муфту блокировки раньше, работа с проскальзыванием муфты не используется. Такой вот способ дать АТФ остыть.

    P.S. Вот цитата, по поводу блокировки муфты на высших передачах: "Состояние муфты блокировки гидротрансформатора зависит от включенной передачи, нагрузки двигателя и скорости автомобиля. Обычно при разгоне автомобиля она работает с регулируемым проскальзыванием, а затем полностью замыкается". Судя по всему, муфта блокируется не только на высших передачах.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •