Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Свистулька под капотом

  1. #1
    Ученик Аватар для Schultz
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A5
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1,6 MPI
    Цвет
    уголЁк (антрацит
    Сообщений
    9

    Unhappy Свистулька под капотом

    А5 1,6 БСЕ Свистит на холостых как бешенный полицай, при этом звук снаружи просто убиться.

    Танцы с бубном из большинства роликов на ютубе и по советам камрадов на октавия-клуб не помогли. А именно:
    1. Снимал вентилятор печки, грязи было жесть. Почистил лопасти, смазал литолом подшипники моторчика, проверил балансировку грузиков на лопастях, одел пробку от колы на оконечник шкива. Свист не прекратился.
    2. Заменил демпфер и натяжной ролик ГРМ. Не помогло.

    Впечатление что стало выть еще больше, причем в салоне стало меньше слышно чем снаружи, что не менее напрягает.
    Ребзя, кто с похожей проблемой сталкивался и как лечили? Если вентилятор печки под замену, то как это побюджетнее сделать. Уж больно о оригиналов и дойчерских аналогов цена кусачая, а туфту ставить не хотелось бы.


    Еще один вопрос: лечатся ли подобные царапины без визита к малярам? Карандаш может какой есть волшебный или грунтовка с полиролью...
    Извините за качество фото, фоткал на утюг, который был под рукой
    20161207-0001.jpg20161207-0002.jpg20161207-0003.jpg20161207-0004.jpg20161207-0005.jpg


  2. #2
    Super Moderator
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Suomi
    Авто
    Модель
    Vw Jetta 6
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1,4 TSI
    Цвет
    Оливково-серый
    Сообщений
    7,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Schultz Посмотреть сообщение
    А5 1,6 БСЕ Свистит на холостых как бешенный полицай, при этом звук снаружи просто убиться.

    Танцы с бубном из большинства роликов на ютубе и по советам камрадов на октавия-клуб не помогли. А именно:
    1. Снимал вентилятор печки, грязи было жесть. Почистил лопасти, смазал литолом подшипники моторчика, проверил балансировку грузиков на лопастях, одел пробку от колы на оконечник шкива. Свист не прекратился.
    2. Заменил демпфер и натяжной ролик ГРМ. Не помогло.

    Впечатление что стало выть еще больше, причем в салоне стало меньше слышно чем снаружи, что не менее напрягает.
    Ребзя, кто с похожей проблемой сталкивался и как лечили? Если вентилятор печки под замену, то как это побюджетнее сделать. Уж больно о оригиналов и дойчерских аналогов цена кусачая, а туфту ставить не хотелось бы.


    Еще один вопрос: лечатся ли подобные царапины без визита к малярам? Карандаш может какой есть волшебный или грунтовка с полиролью...
    Извините за качество фото, фоткал на утюг, который был под рукой
    20161207-0001.jpg20161207-0002.jpg20161207-0003.jpg20161207-0004.jpg20161207-0005.jpg
    Чтоб печку проверить - просто выключи обдув и все. Не свистит - знач моторчик, если чистка не помогла, покупай новый.
    А меняли ролик точно в грм, может на приводном ремне? Если на приводном не трогали - смотри ремень, ну и все ролики. И можешь просто ремень скинуть и заведись, станет понятнее в какую сторону копать. Если что то из приводного, слушай монтажкой к уху. Может помпа? не меняли ее при замене грм?

  3. #3
    Ученик Аватар для Schultz
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A5
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1,6 MPI
    Цвет
    уголЁк (антрацит
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за отклик.
    Ролики все заменил (приводной при этом вместе с демпферной коробкой - комплект VAG), помпу менял - штатная хепу стоит.
    Сейчас сходил покрутил без обдува - свистит ети ее мать... Причем свист разгоняется на холостом (на светофорах, например, орет что птицы разлетаются), когда крутишь 1,5-2 к оборотов свист пропадает. Что это может быть? Если к дилеру ехать знать бы наперед, что там, чтобы на разводилово не нарваться.

  4. #4
    Super Moderator
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Suomi
    Авто
    Модель
    Vw Jetta 6
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1,4 TSI
    Цвет
    Оливково-серый
    Сообщений
    7,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Schultz Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик.
    Ролики все заменил (приводной при этом вместе с демпферной коробкой - комплект VAG), помпу менял - штатная хепу стоит.
    Сейчас сходил покрутил без обдува - свистит ети ее мать... Причем свист разгоняется на холостом (на светофорах, например, орет что птицы разлетаются), когда крутишь 1,5-2 к оборотов свист пропадает. Что это может быть? Если к дилеру ехать знать бы наперед, что там, чтобы на разводилово не нарваться.
    значит не печка.
    скинь приводной ремень, послушай пару минут. Если пропадет, то ролики, генератор, компрессор.

  5. #5
    Ученик Аватар для Schultz
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A5
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1,6 MPI
    Цвет
    уголЁк (антрацит
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Пожалуй так и сделаю. Спасибо за совет.

  6. #6
    Гонщик
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    RYZAN
    Авто
    Модель
    A5FL
    Год выпуска
    2012
    Двигатель
    1,6MPI
    Цвет
    серебристый
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Свистит приводной ремень на шкиве генератора , проверить просто - на работающем движке прыснуть силиконом или очистителем тормозов ( только ни WD) из баллончика на ремень в районе шкивка гена ... если звук поменяется готовься к замене шкивка , канавки там от пробуксовок ремня съелись чутка и новый ремень уже не прилегает ...

  7. #7
    Гонщик
    Регистрация
    25.09.2015
    Адрес
    Нижний новгород
    Авто
    Модель
    Octavia
    Год выпуска
    2007
    Двигатель
    1.6 BFQ
    Цвет
    серебристый
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Нужен совет.
    При разгоне на 5 передаче выше 90км начинает раздаваться свист из-под капота в районе навесного оборудования. На холостых свиста нет, как и при меньшей скорости.
    Скажу сразу что было меняно (по пробегу было пора). Ремень ГРМ, ролик помпа как положено, ремень генератора и ролик натяжителя. Печка отпадает, там все тихо.
    Свист никуда не ушел. Где искать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •