Что-то я слышал краем уха, что в течении двух недель можно дать задний ход без последствий, но есть какие-то условия...

Попробуйте позвонить в шкоду рус и узнать по поводу пробега на полигоне завода;
Тщательно осмотреть кузов на предмет шагрени, волны или неравномерных зазоров - если есть, давить на это, угрожать письменной жалобой в шкоду рус.