Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24
Like Tree4Likes

Тема: сброс адаптаций сцепления dq200 на вася диагност версия 20+

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Фанат
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    юг
    Авто
    Модель
    октавия
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.4дсг
    Цвет
    серый платина
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от defender_78 Посмотреть сообщение
    Нужно различать характерную для сухих сцеплений вага вибрацию при начале движения, и ненормальную, слишком сильную вибрацию, когда идёт пробуксовка сцеплений. В целом, чем меньше по времени период пробуксовки - тем лучше. А уменьшить эти моменты помогает поездка для адаптации, описанная в теме про дсг. Вкратце - иногда двигаться в ручном режиме некоторое время на 4,5,6,7 передачах последовательно.
    Может вибрации от умирающего маховика ? А букс сцепления уже как следствие , хорошо что мне такие проблемы не ведомы .

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2018
    Адрес
    Kirov
    Авто
    Модель
    Octavia
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    chpa
    Цвет
    black
    Сообщений
    422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
    Может вибрации от умирающего маховика ? А букс сцепления уже как следствие , хорошо что мне такие проблемы не ведомы .
    Можно еще сцепление перегреть например в длительной езде по пробкам или в горку в D на второй, когда сцепление недовыжато. На том же драйве полно фоток корзин с синими лепестками пружин, которые прижимают диски. При таком перегреве металл теряет упругость и сцепление просто перестает нормально работать.
    Vladimir.fin likes this.

  3. #3
    Фанат
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    юг
    Авто
    Модель
    октавия
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.4дсг
    Цвет
    серый платина
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alsav Посмотреть сообщение
    Можно еще сцепление перегреть например в длительной езде по пробкам или в горку в D на второй, когда сцепление недовыжато. На том же драйве полно фоток корзин с синими лепестками пружин, которые прижимают диски. При таком перегреве металл теряет упругость и сцепление просто перестает нормально работать.
    По горкам всегда включаю спорт , меньше переключений у коробки .

  4. #4
    Профессионал
    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    г. Москва
    Авто
    Модель
    Octavia A8
    Год выпуска
    2020
    Двигатель
    1,4 АКП
    Цвет
    Белый
    Сообщений
    255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d1av0l Посмотреть сообщение
    Собвственно, кто сталкивался? что выбирать чтобы произвести адаптацию коробки?)
    Несколько раз делал адаптацию Васей по инструкции из шапки темы "Обсуждение DSG7", пункт № 9.
    https://www.octavia-club.ru/f/A7/271...70#post1046027
    Делал пошагово, так же, как там расписано.
    Всё прошло удачно.

  5. #5
    Гонщик
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Модель
    А7
    Год выпуска
    2018
    Двигатель
    1.8
    Цвет
    белый
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Кому интересно. Сегодня делал Адаптацию DQ200 на MQB через Вася диагност версия 20.6.3 лицензионная. Октавия 1.8 2018 год, пробег 21 000 км. Делал в большей степени из-за интереса как поменяется поведение коробки. В целом особых претензий к ней не было, немного не нравились переключения на низких передачах, особенно при проезде лежачих полицейских, когда с 70 тормозишь до 20, а потом опять нажимаешь газ, иногда жестко подтыкалась то 2, то 3-я передача. Плюс хотел посмотреть изменятся ли остаточный запас хода штоков:
    на 18 тысячах было: Ход 1 штока: 26.8 mm - 22.3 mm = 4.5 мм Ход 2 штока: 25.3 mm - 21.2 mm = 4.1 мм
    на 21 уже: Ход 1 штока: 26.8 mm - 23.1 mm = 3.7 мм Ход 2 штока: 25.2 mm - 21.6 mm = 3.6 мм.


    Итак, делал по инструкции отсюда: https://www.octavia-club.ru/f/A7/271...70#post1046027. Эта ссылка из темы по ДСГ, в шапке под номером 9.
    В современной версии Васи названия из выпадающего списка в разделе "базовая установка" звучат немного иначе, но смысл, как я понимаю, несут тот же самый.

    1. По пункту 3 инструкции "Сброс адаптаций" в этом Васе называется "Сброс всех значений адаптации", он идёт 1-м в выпадающем списке. Вот его мне сделать не удалось: при нажатии на кнопку "Прочитать" (аналог кнопки "Запуск" что в инструкции) пишет "Ошибка. Вне диапазона". пробовал 3 раза. Решил этот пункт пропустить и не делать.

    2. По пукту 4 инструкции "Сброс по температуре" в этом Васе называется "Обнулить значения температурной модели", он идёт 2-м в выпадающем списке. Этот пункт выполнился удачно, секунд 5 и появилась надпись успешно. Далее выкл.-вкл. зажигание.

    3. по самой адаптации делал точь-в-точь как в инструкции "Базовая установка КП" (он идёт 3-м в выпадающем списке)----> 45 секунд ждал на включенном зажигании, пока что-то щелкало----> запустил двигатель, щелкало еще около 1 минуты, появилась надпись "успешно".

    4. Далее заглушил на 10 секунд, завёл и тест драйв как в инструкции.


    По итогу: никакого пропадания передач, ударов при переключении, пробуксовок, затупов, выпавших ошибок в блоках не возникло ни при тестовой поездке ни при дальнейшей эксплуатации (это к вопросу о страшилках из этой темы, которые написаны по ссылкам на сторонних источниках). Но и в поведении коробки никаких явных изменений после это процедуры тоже нет.

    Показания по ходам штоков через 100 км после адаптации особо не изменились:
    Ход 1 штока: 26.8 mm - 22.9 mm = 3.9 мм
    Ход 2 штока: 25.3 mm - 22.0 mm = 3.3 мм.

    Как то так.... Может что кто скажет по этому поводу, буду признателен всё ли так я сделал
    alexiv likes this.

  6. #6
    Super Moderator Аватар для alexiv
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Мск САО Беговой
    Авто
    Модель
    Шкода
    Год выпуска
    0001
    Двигатель
    0,5
    Цвет
    Не черный
    Сообщений
    11,926

    По умолчанию

    Смотрю и удивляюсь, 17-18 год выпуска занимаются адаптациями.
    Я вып семь более 10 лет эксплуатирую. И даже мысли нет.... Любимая сова и то сдохла, пару лет назад.
    южанин likes this.

  7. #7
    Фанат
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    юг
    Авто
    Модель
    октавия
    Год выпуска
    2019
    Двигатель
    1.4дсг
    Цвет
    серый платина
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexiv Посмотреть сообщение
    Смотрю и удивляюсь, 17-18 год выпуска занимаются адаптациями.
    Я вып семь более 10 лет эксплуатирую. И даже мысли нет.... Любимая сова и то сдохла, пару лет назад.
    И я о том же , зачем мешать работать исправному механизму и лезть туда с какими-то адаптациями , после чего появляются посты о якобы дёрганной дсг .

  8. #8
    Ученик
    Регистрация
    06.09.2020
    Адрес
    выборг
    Авто
    Модель
    октавия
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1.2
    Цвет
    красный
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    всем привет. подскажите пожалуйста, как определить остатки дисков сцепления дсг7 васей 20.6.3, по протоколу uds? если можно номера групп. спасибо.

  9. #9
    Super Moderator Аватар для skodovodoff
    Регистрация
    09.05.2014
    Адрес
    регион29
    Авто
    Модель
    Skoda Yeti
    Год выпуска
    2016
    Двигатель
    1.6 мкп
    Цвет
    чёрный
    Сообщений
    8,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир vbg Посмотреть сообщение
    всем привет. подскажите пожалуйста, как определить остатки дисков сцепления дсг7 васей 20.6.3, по протоколу uds? если можно номера групп. спасибо.
    Заходишь в блок КПП 02.
    Выбираешь измеряемые величины.
    Выпадет два окна.
    В правом из них набирай слово ,например, "муфта" - выпадет список величин по Сц1 и Сц2.
    Галочки проставь у требуемых величин и наблюдай их параметры в окне слева.

    По протоколу uds теперь так
    konstantin941 likes this.
    ...октавушка была отличным автомобилем...



    https://www.drive2.ru/r/skoda/octavi...9858374926392/

  10. #10
    Ученик
    Регистрация
    06.09.2020
    Адрес
    выборг
    Авто
    Модель
    октавия
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1.2
    Цвет
    красный
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skodovodoff Посмотреть сообщение
    Заходишь в блок КПП 02.
    Выбираешь измеряемые величины.
    Выпадет два окна.
    В правом из них набирай слово ,например, "муфта" - выпадет список величин по Сц1 и Сц2.
    Галочки проставь у требуемых величин и наблюдай их параметры в окне слева.

    По протоколу uds теперь так
    спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •