Можно еще сцепление перегреть например в длительной езде по пробкам или в горку в D на второй, когда сцепление недовыжато. На том же драйве полно фоток корзин с синими лепестками пружин, которые прижимают диски. При таком перегреве металл теряет упругость и сцепление просто перестает нормально работать.
Несколько раз делал адаптацию Васей по инструкции из шапки темы "Обсуждение DSG7", пункт № 9.
https://www.octavia-club.ru/f/A7/271...70#post1046027
Делал пошагово, так же, как там расписано.
Всё прошло удачно.
Кому интересно. Сегодня делал Адаптацию DQ200 на MQB через Вася диагност версия 20.6.3 лицензионная. Октавия 1.8 2018 год, пробег 21 000 км. Делал в большей степени из-за интереса как поменяется поведение коробки. В целом особых претензий к ней не было, немного не нравились переключения на низких передачах, особенно при проезде лежачих полицейских, когда с 70 тормозишь до 20, а потом опять нажимаешь газ, иногда жестко подтыкалась то 2, то 3-я передача. Плюс хотел посмотреть изменятся ли остаточный запас хода штоков:
на 18 тысячах было: Ход 1 штока: 26.8 mm - 22.3 mm = 4.5 мм Ход 2 штока: 25.3 mm - 21.2 mm = 4.1 мм
на 21 уже: Ход 1 штока: 26.8 mm - 23.1 mm = 3.7 мм Ход 2 штока: 25.2 mm - 21.6 mm = 3.6 мм.
Итак, делал по инструкции отсюда: https://www.octavia-club.ru/f/A7/271...70#post1046027. Эта ссылка из темы по ДСГ, в шапке под номером 9.
В современной версии Васи названия из выпадающего списка в разделе "базовая установка" звучат немного иначе, но смысл, как я понимаю, несут тот же самый.
1. По пункту 3 инструкции "Сброс адаптаций" в этом Васе называется "Сброс всех значений адаптации", он идёт 1-м в выпадающем списке. Вот его мне сделать не удалось: при нажатии на кнопку "Прочитать" (аналог кнопки "Запуск" что в инструкции) пишет "Ошибка. Вне диапазона". пробовал 3 раза. Решил этот пункт пропустить и не делать.
2. По пукту 4 инструкции "Сброс по температуре" в этом Васе называется "Обнулить значения температурной модели", он идёт 2-м в выпадающем списке. Этот пункт выполнился удачно, секунд 5 и появилась надпись успешно. Далее выкл.-вкл. зажигание.
3. по самой адаптации делал точь-в-точь как в инструкции "Базовая установка КП" (он идёт 3-м в выпадающем списке)----> 45 секунд ждал на включенном зажигании, пока что-то щелкало----> запустил двигатель, щелкало еще около 1 минуты, появилась надпись "успешно".
4. Далее заглушил на 10 секунд, завёл и тест драйв как в инструкции.
По итогу: никакого пропадания передач, ударов при переключении, пробуксовок, затупов, выпавших ошибок в блоках не возникло ни при тестовой поездке ни при дальнейшей эксплуатации (это к вопросу о страшилках из этой темы, которые написаны по ссылкам на сторонних источниках). Но и в поведении коробки никаких явных изменений после это процедуры тоже нет.
Показания по ходам штоков через 100 км после адаптации особо не изменились:
Ход 1 штока: 26.8 mm - 22.9 mm = 3.9 мм
Ход 2 штока: 25.3 mm - 22.0 mm = 3.3 мм.
Как то так.... Может что кто скажет по этому поводу, буду признателен всё ли так я сделал
Смотрю и удивляюсь, 17-18 год выпуска занимаются адаптациями.
Я вып семь более 10 лет эксплуатирую. И даже мысли нет.... Любимая сова и то сдохла, пару лет назад.
всем привет. подскажите пожалуйста, как определить остатки дисков сцепления дсг7 васей 20.6.3, по протоколу uds? если можно номера групп. спасибо.