По моему это колхоз и неуважение к новым дискам... Ты, когда покупаешь новые ботинки, шнурки ведь старые не запихиваешь в них!!??
По моему это колхоз и неуважение к новым дискам... Ты, когда покупаешь новые ботинки, шнурки ведь старые не запихиваешь в них!!??
Да, конечно... Новые диски могут деформироваться, а старые нет...! Правильно я понимаю? То есть ты хочешь сказать после так называемой обкатки какие-то свойства металла, из которых сделаны диски, изменятся... Такова мысль?
DreamOFF покупай диски, колодки, меняй, езди и не парься, только будь осторожен первые пару сотен км. т.к торможение будет неэффективным! А страшные истории про автомойки и т.д. советую проглотить!
Да. именно так.
Тогда почему сначала торможение неэффективное, а по мере обкатки становится лучше?
Факт есть факт. Лично видел как свежепоставленные оригинальные ВАГ диски на служебной машине друга стали кривыми. Бил даже руль при торможении. Не предупредили. Поменял - начал валить, оттормозился в луже пару раз и все. Диски в помойку.
Осмотр авто при покупке в Москве
Компьютерная диагностика с выездом
Нет, совсем не так! Вероятность коробления похоженных дисков намного выше, чем новых!
Маленькая деталь: знает ли кто-нибудь, какова ПРЕДЕЛЬНАЯ НОРМА ИЗНОСА тормозных дисков?
Для разных дисков эта величина отличается, но разница не более 1-2 мм!
Говорю конкретно, чтобы было ясно о чем речь: например, для моей конкретно машины толщина НОВЫХ дисков должна составлять 22 мм. МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ толщина дисков (в соответствии с нормативами ВАГа!!) - 19 мм. Другими словами, МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ величина износа С КАЖДОЙ стороны диска ВСЕГО 1,5 мм!!!
Вдумайтесь!!! Начальная толщина - 22 мм, при уменьшении ее всего до 19 мм, диски ПОДЛЕЖАТ замене!
Как думаете, почему? Ведь всего каких-то 1,5 миллиметра с каждой стороны! Даже и не увидишь сразу! Да потому, что поверхность дисков испытывает колоссальные нагрузки - и тепловые и механические, причем одновременно! Уменьшение толщины дисков всего на 1 мм и более с каждой стороны СУЩЕСТВЕННО повышает тепловые и механические напряжения в металле! Это чревато не только банальным короблением дисков, особенно при резких перепадах температуры, но и куда худшими последствиями - диск может лопнуть!
Кто-нибудт видел лопнувшие тормозные диски? Уверяю вас - зрелище впечатляет! И хорошо, если диск при этом не разлетится на части.
Вот поэтому, производителями строго регламентируется предельная величина износа!
Нет, конечно, кто желает экспериментировать - пожалуйста! Наверняка, найдутся те, кто скажет - да я сточил их до толщины лезвия и ничего - езжу. Как говорится - флаг в руки и удачной езды!
Да, есть случаи коробления и совершенно новых дисков. Но это единичные случаи и не что иное, как либо изначальный брак изделий, либо нарушение условий их эксплуатации. Т.к. у каждого диска есть такая характеристика, как длительность непрерывного торможения с определенной скорости и количество циклов непрерывного торможения в единицу времени. И если их нарушить, да еще в лужу влететь после этого, то и последствия будут соответствующими!
+1 полностью согласен, только диски нужны нормальные либо оригинал, либо да Zimmermann Sport - http://www.st-tuning.ru
я там брал себе ещё на лансер 9 диски нормальные, цена самая дешёвая, на мой взгляд, там кстати и высокотемпературные колодки из USA тебе подбирут. А сам 300 км назад поставил себе оригинал и диски и колодки, 200 км проехал и начал поддавать, Всё ок.
Оттормозился в луже пару раз на хорошо нагретых старых дисках, и пипец, даже если не сразу, то после замены колодок обязательно! А неэффективное торможение из-за непритёртости рабочих поверхностей друг к другу!
Осмотр авто при покупке в Москве
Компьютерная диагностика с выездом
Невентилируемые диски ставили на древние автомобили с маленьким объёмом или на отечественный хлам, хотя на 2110 и т.д в итоге начали ставить вентиляцию! А мы вроде отвечаем на вопросы человеку, у которого Октавия 1.8Т 2003 года! Или я чего-то путаю?