В Москве есть места где можно и на самолёте взлететь,я не про это! Мне важно на солько тяжело машине в общем,просто мнение знающих людей!
Как не крути а Земля квадратная!
Я включаю 5-ю при 80км\ч и еду спокойно,можно плавно набирать скорость,а если нужно ускорится побыстрей-тогда пониженную.
В общем, даже в инструкции по эксплуатации сказано что более раннее переключение передачи положительно сказывается на ДВС, уменьшается расход топлива и т.д. и т.п.
Если ехать спокойно плавно без резких ускорений, то и на 5-ой на 80 км/ч будет машина хорошо ехать, не будет её тяжело.