
Сообщение от
Collins
Двигатель плохо греется - значит тепло куда-то уходит, куда не должно. Куда? Или в печку, или в радиатор, больше некуда (выхлопная - другой случай).
Печку можно исключить, выключив вентилятор. Остаётся радиатор. При исправных термостатах, пока температура не приблизилась к 80-85 градусам контур охлаждения через радиатор должен быть полностью перекрыт, а радиатор и подводящие к нему трубки - холодными.
Конечно очень грубо, но можно попробовать провести ручной тест термостатов: запустить мотор и постоянно, по мере прогрева, руками контролировать температуру радиатора и подводящих труб. Вентилятор печки не включать.
Пока температура двигателя не поднимется до ~80 градусов, трубы радиатора должны оставаться холодными. Будут нагреваться раньше - есть серьёзный повод усомниться в исправности термостатов.