Правильно задали. Будет давление. Я задавал уже вопрос про "автонейтраль", сказали, что здесь ее нет.
Классная штука есть на 190 сильном Juke. Там давление в гидротрансформаторе снижается при остановке и, когда отпускаешь тормоз - очень плавно давление возрастает. Рывка почти не чувствуется.
Автонейтраль это немного другое. И при текущем развитии моторов/коробок она не нужна. Так как на ХХ тратится больше бензина, чем при езде накатом с включенной передачей, когда фактически валы меняются ролями и мотор крутится за счет кинетической энергии от колес, а не за счет сжигания топлива.
Т.е. получается, что в P и N давление не создается и фрикционы разомкнуты, а в D всегда есть давление и трение фрикционов независимо от того, выжат тормоз полностью или нет?
Автонейтрали нет, потому как с ней расход бензина при езде накатом был бы больше. Нет и это хорошо. При этом торможение двигателем возможно только в режиме типтроник, если верить документации по АКПП. В режиме D/S тормозные диски АКПП не задействуются.
Пардоньте за фрикционы, в документации они называются муфтой блокировки. Есть 3 режима работы: муфта блокировки разомкнута, работа с проскальзывающий муфтой, муфта блокировки замкнута. Собственно фрикционы или муфта блокировки, сам принцип работы не меняется, те же 3 режима на выходе. Так вот, если опять верить той же документации, то в режиме D и нажатом тормозе муфта блокировки разомкнута. Судя по графику, при движении на малых скоростях она так же разомкнута. Так сказать ответил на часть своего вопроса про "фрикционы".
Про создание давления АТФ нужно еще почитать, но сдается мне, что при выжатом тормозе этого давления нет. Поэтому на этой АКПП для "перегрева" нужно не стоять в режиме D с выжатым тормозом, а ехать на малых скоростях (пробки), когда муфта блокировки разомкнута (тогда действительно весь момент с мотора передается только через АТФ, что вызывает нагрев).