Всех приветствую!
Внесу свою лепту: машину взял с пробегом 75тыс. Пробег уже 106 тыс. Масло доливаю где-то литр между ТО (раз в год). Подъедание началось где-то на 90 тысячах.
масло лью castrol edge 0W40. Castrol заливали с самого рождения.
В основном, эксплуатация в городе, и в выходные часто поездки за 160 км. Вот после такой поездки иногда и приходится доливать (загорается индикатор низкого уровня).
Многие владельцы VW говорят, что для движков 1,6 BSE подъедание масла - норма. Хотя октавия, у меня первый авто, где приходится доливать масло между ТО.
Думаю, попробовать сменить марку масла и поглядеть, что будет.
В целом, с мотором никаких проблем нет и не было