Показано с 1 по 10 из 626
Like Tree9Likes

Тема: расход топлива

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    One
    One вне форума
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    МСК
    Авто
    Модель
    А5
    Год выпуска
    2006
    Двигатель
    1.9
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dixon77 Посмотреть сообщение
    Это как это? Можно ведь ехать, скажем, 30 минут со скоростью 120, потом на 5 минут увеличить ее до 180, а потом опять снизить до 120 и еще час проехать. И все это укладывается, как ты говоришь, в режим 120-180. А можно строго наоборот. Только расход в этом другом случае никак не будет 5,8.



    Ну это ты зря... Могу. И даже меньше. Все зависит от конкретных условий движения.
    Например, когда еду на холостых оборотах и на 5-й передаче, расход составляет всего чуть более литра на сотню и при этом скорость движения 50 км/ч!

    Кстати, интересно - а на ДСГ можно реализовать такой режим движения: чтоб на высшей передаче ехать на холостых оборотах?

    И потом, ты ведь приводишь данные показаний БК, а я говорю о ФАКТИЧЕСКОМ расходе за конкретный пробег! Это немного разные вещи.

    Конкретно: 826,3 километра я проехал на 34,1 литрах топлива. Я уже приехал домой, но если бы мне предстояло ехать и дальше, то на одном баке я проехал бы более 1400 км! И это не по показаниям БК, а совершенно реальный ПРАКТИЧЕСКИЙ пробег!
    У тебя хоть раз так получалось именно на практике?

    А у тебя получалось проезжать только по городу (без выездов на трассу) с учетом ПРОБОК, ну скажем, хотя бы 980 км? У меня - легко.



    Насчет того, что едет как самолет - даже не спорю! Еще бы - 140 лошадей и 320 крутящего момента!!! Думаю сейчас об этом аппарате.
    Но вот насчет того, что есть меньше - вопрос спорный. В некоторых режимах движения - вполне может быть, но по общему фактическому расходу - очень спорно. Тут физика, брат, ее не обманешь!



    Да только мы и пишем, походу, - за всех маньяков-дизелистов сразу.
    у него мотор кр а у тебя тнвд
    твой мотор по определению при равных условиях есть будет больше
    тк менее технологичен и менеезажат экологией...
    показания по бортовому компу от реальных расходов на больших пробегах неотличаются

  2. #2
    Мега Шкодник
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Бутово
    Авто
    Модель
    Шкода Октавия Тур
    Год выпуска
    2003
    Двигатель
    1.9TDI ALH
    Цвет
    Сине-зеленый металлик
    Сообщений
    4,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от One Посмотреть сообщение
    у него мотор кр а у тебя тнвд
    твой мотор по определению при равных условиях есть будет больше
    тк менее технологичен и менеезажат экологией...
    показания по бортовому компу от реальных расходов на больших пробегах неотличаются
    Так никто ж не спорит, что коммон-рейловский мотор более технологичен!! Разумеется!

    Только вот интересно, откуда взялись "лишние" лошадки и крутящий момент?? То, что это - результат технологий и более прогрессивной системы впрыска, сомнений не вызывает.
    Но тут опять же - физика - увеличить мощностную и тяговую отдачу можно двумя путями: 1. оптимизировать процесс впрыска топлива, его воспламенения и сгорания и 2. увеличивая объем топливовоздушной смеси.
    За счет только первого пути получить прирост в 50 лошадей и 110 Нм крутящего момента даже при современных технологиях весьма проблематично. Поэтому, используют оба пути - не зря ведь объем двигателя увеличили с 1,9 до 2 литров и турбинку поставили более производительную, а это, как ни крути - увеличение объема топливовоздушной смеси!

    По поводу показаний БК - при длительных пробегах по трассе его показания практически совпадают с фактическим расходом, это верно. А вот в городском режиме заметно отличаются, даже при больших суммарных пробегах. И все из-за старт-стопного режима движения - комп ведь считает не фактическое количество топлива, выброшенное из форсунок, а аппроксимирует по заложенному алгоритму, в котором есть довольно большие погрешности для переходных режимов.

  3. #3
    One
    One вне форума
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    МСК
    Авто
    Модель
    А5
    Год выпуска
    2006
    Двигатель
    1.9
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dixon77 Посмотреть сообщение
    Так никто ж не спорит, что коммон-рейловский мотор более технологичен!! Разумеется!

    Только вот интересно, откуда взялись "лишние" лошадки и крутящий момент?? То, что это - результат технологий и более прогрессивной системы впрыска, сомнений не вызывает.
    Но тут опять же - физика - увеличить мощностную и тяговую отдачу можно двумя путями: 1. оптимизировать процесс впрыска топлива, его воспламенения и сгорания и 2. увеличивая объем топливовоздушной смеси.
    За счет только первого пути получить прирост в 50 лошадей и 110 Нм крутящего момента даже при современных технологиях весьма проблематично. Поэтому, используют оба пути - не зря ведь объем двигателя увеличили с 1,9 до 2 литров и турбинку поставили более производительную, а это, как ни крути - увеличение объема топливовоздушной смеси!

    По поводу показаний БК - при длительных пробегах по трассе его показания практически совпадают с фактическим расходом, это верно. А вот в городском режиме заметно отличаются, даже при больших суммарных пробегах. И все из-за старт-стопного режима движения - комп ведь считает не фактическое количество топлива, выброшенное из форсунок, а аппроксимирует по заложенному алгоритму, в котором есть довольно большие погрешности для переходных режимов.
    ну простая физика и есть
    при одинаковых режимах движения затраты мощности одинаковые
    только чтоб выроботать эту мощьность его двигатель тратит меньше саляры всё просто =)

    показания бк точны я собираю все чеки с заправок с момента покупки авто и мне не составляет труда посчитать расход
    и он полностью идентичен бк

  4. #4
    Мега Шкодник
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Бутово
    Авто
    Модель
    Шкода Октавия Тур
    Год выпуска
    2003
    Двигатель
    1.9TDI ALH
    Цвет
    Сине-зеленый металлик
    Сообщений
    4,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от One Посмотреть сообщение
    Ну простая физика и есть
    при одинаковых режимах движения затраты мощности одинаковые
    только чтоб выроботать эту мощьность его двигатель тратит меньше саляры всё просто =)
    Не совсем так. При одинаковых режимах движения затраты мощности у нас неодинаковы - разницу в массе почти в 200 кг никуда не денешь! Это во-первых.

    И, во-вторых, если вернуться опять к чистой физике - объем двигателя-то хоть не на много, но больше! И этот объем заполняется не чистым воздухом.

    Я ведь не зря сказал, что мы о разных расходах говорим: есть удельный расход (он у CR намного ниже), а есть фактический эксплуатационный у конкретных машин - тут мой старенький ТНВД как минимум не проигрывает.
    Я ведь не зря спросил о фактическом пробеге на полном баке.

    CR, конечно, лучше, это бесспорно, но и ТНВД с непосредственным впрыском имеет свои преимущества.
    Последний раз редактировалось Dixon77; 04.05.2011 в 16:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •