Цитата Сообщение от bigsadwhale Посмотреть сообщение
Как выяснено и описано выше, дело не в замке, а в "герметичном" салоне. Чтобы не пачкать руки — надо приоткрывать какую-то из боковых дверей. Тогда багажник будет закрываться сам (достаточно его будет до середины хода дотянуть за ручку, а потом он под своим весом захлопнется отлично, поскольку ему не будет мешать давление в салоне).


Ну, я из-за одного лишь багажника к дилеру ехать и не собираюсь :-) Но на условном ТО-0 (собираюсь сменить масло после обкатки или тысячам к 5-6), если вдруг уплотнитель не примнется, то обязательно поговорю с сервисмэнами про те самые клапаны под бампером, которые должны "спускать давление" из багажника.
Я Вам больше скажу, даже дверь закрывается по-другому, если открыта другая дверь или опущено стекло.
Клапаны под бампером предназначены для обеспечения вентиляции салона, т.е. для выхода воздуха, который гонит вентилятор печки или попадает в приоткрытое окно.
Судя по небольшим отверстиям в обшивке багажника, не то что клапана, а даже дыра в багажнике размером с запаску вряд ли поможет быстро выпустить воздух при закрытии крышки багажника - очень уж она большая у лифтбека.