На мой взгляд турбо таймер очень нужен, нанотехнологии с автоматическим охлаждением штатным могут и не спасти, а от того что машина постоит минуту заведённая - точно хуже не будет, и на холостом ходу бензина много не съест...
Сам поставил турбо таймер сразу, и месяцев 5 ездил не мог одуплить почему он иногда оставляет двигатель включенным, а иногда глохнет сразу, хотя я только что топил как не нормальный. Думал нано технологии, типа установил турботаймер у ОД и он сам знает когда надо охладить когда нет... оказалось всё проще, он тупо глючит, и чтобы остался включенным 100% - надо перед тем как повернуть ключ дать газу немного, чтобы оборотов было больше 1000.
лучше перестраховаться имхо.
[QUOTE=DrRaven;52307]оказалось всё проще, он тупо глючит, и чтобы остался включенным 100% - надо перед тем как повернуть ключ дать газу немного, чтобы оборотов было больше 1000.QUOTE]
Это не глюк. Это так назывемый интеллектуальный турботаймер. Он активируется в зависимости от оборотов (нагрузки), которые были перед тем, как глушить двигатель.
Просто этот так называемый "интеллект" работает некорректно. Поэтому я и установил себе турботаймер с принудительной активацией от стояночного тормоза.
Безусловно, турботаймер на турбомоторе вещь необходимая, но я все же считаю, что на моторах TSI дополнительный турботаймер вещь избыточная. Впрочем каждый сам себе хозяин...
Да никому это не нужно. Вчерашний день.