Ответ на извечный вопрос: 92 или 95:http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488666
Ответ на извечный вопрос: 92 или 95:http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488666
Тезка, лучше давай ссылки на оригинальную статью "про наш бензин" из журнала bmwservice.livejournal.com
З.Ы. Если сам не читал - оч. рекомендую к прочтению. Особенно цикл статей про масло... :-)
З.З.Ы. У нас вопрос стоит 95 или 98 )))
Про возможную "неоригинальность" статьи я не утверждаю. Ссылка взята с сайта Алексея (http://glance-service.clan.su/) Основной вопрос сравнение классификаций и техническая составляющая возможных последствий.
Я лил в октаху и 98 и 98спорт. С полной уверенностью заявляю, что 1.8TSI очень его любит! А вот на ауте разницы никакой...
Недавно попробовал, залил 98й. Теперь 95 лить не смогу... Уговариваю себя, что рубль разницы - можно не считать. Тем более, что помимо снижения шума работы двигателя, его более "ровной" работы и (почти не заметной) разницы с 95м в динамике - расход у меня немного снизился. Надо конечно с калькулятором посчитать, но в итоге, мне кажется, получится, что в совокупности 98 более выгодный :) ну и плюс эмоции ессно..
У меня кстати на лючке бензобака написано 98 (95), получается инженеры посчитали, что на 92ом бензине двигатель двадцатилетней давности ездить якобы не может или нежелателен) vag приколисты конечно!) Ещё такой вопрос - 98ой у нас не сильно распространён, кто где заправляется и где лучше не стоит "заливаться"?
Интересный вопрос. Мусолится давно, долго и не очень продуктивно.
От себя могу добавить, для размышлений или просто в копилку.
1. Раз нарвался на ослиную мочу на заправке лукойла на ост. "Монолит". (95й бенз) Брат говорит что вроде норм там. Может случайность
2. Раз залился в Газпроме, тоже 95м. Думал похороню движок. Ужасный бензин: жуткая детонация, сильное падение тяги. Потом чек прочитал - так там еще и евро 3: Аи-95-3 (а не 5!! как на лукойле) и совсем расстроился.
Ну и актуальный вопрос ГДЕ заправляться. Никто не смотрел АЗС-локатор - Лукойл? Он правда изменился (совсем недавно) и теперь отсутствует поиск по критериям. Но несколько недель назад я пытался там найти где-же у нас 98 продается на лукойле - и в поиске нашлось 3 (!) заправки на регион. На землячке, на 64й армии и ст. Кумылженская. Через пару дней появилось еще на паре (в поиске же) - видимо динамично меняется все. Так вот глазами на заправках число 98 на лукойле встречается гораздо чаще. Теперь сначала смотрю где официально продается то, что нужно, и заправляюсь там. Вот так. :-)
З.Ы. Сейчас пересчитал - 8 заправок с 98м по волгограду. Может и правильно теперь новый локатор кажет. хз - надо время чтоб проверить :)
Я последнее время лью на Роснефти. По сравнению с лукойлом, как мне показалось трясет на холостом поменьше в отрицательные температуры. Стоит 98 на Роснефти дешевле. Последнее время слышал от людей, что на ЛУКе обвешиваю народ. Чудесным образом при вместимости бака 55 литров, влазиет 60.