Рабочий обьём тут не при чём совершенно. А вот по поводу СЖ видимо не всем понятно. Поясню. Если к обычному атмосферному двигателю с СЖ, к примеру 10,5, прикрутить турбину и не уменьшить СЖ, то поршни "стекут" в поддон от высокой температуры и детонации. Только поэтому на турбодвигателях уменьшенная СЖ по сравнению с атмосферниками и применяются медленногорящие высокооктановые бензины.
Следовательно на быстрогорящем 92-м (разумеется, относительно 95-го и 98-го) бензине постоянно ездить не рекомендуется, каким бы чистым по вашему мнению он не был...
так я это и писал,в самом начале. чтоб сдвинуть порог детонации. а на счет высокой температуры...... не думаю что она сильно меняется чтоб навредить мотору. вот скорость горения бензина разная,и от перехода на 92-й бензин с 98-го,(я не вообще о моторах) беды не будет,а если наоборот,то вполне возможно что прогорят выпускные клапана,ибо горение в момент открытия клапана еще будет. наш мотор нам позволяет лить 92-й,ценой потери мощности.
ни разу не замечал детонации,сколько езжу,ни разу юбочка не стучала! тут не об экономии идет речь, в итоге то на то оно и получается. а вот катализатор и свечи,живут дольше на 92-м. я сам кагда-то имел глупость убить кат 95-м бензином,на старом турике. и одной заправки,поверьте мне,достаточно чтоб очень сильно навредить ему. при чем что я не заливался абы где,тнк и БиПи.... может конечно совпадение просто,может еще что,но факт остается фактом.... я ни кого не призываю заливать 92-й,каждый делает свой выбор сам! но я как работник газпрома,немножко в курсе какой на наших колонках бензин,поступает,ну какой он на выходе может быть,тут уж самому Богу наверно только известно!
Детонация - это по сути взрыв. А должно быть ГОРЕНИЕ (т.е. медленное относительно взрыва распространение фронта пламени)
Вот именно. Дешевизна 92-го нивелируется его же повышенным расходом.
Катализатор убивается пропусками зажигания (читай попаданием несгоревшего бензина в выпуск) либо переливом масла. Других случаев не знаю, если не считать механическое повреждение...
Скорее всего тетраэтилсвинцом убились свечи и из-за пропусков спёкся катализатор.
Нас даже гансы, писавшие мануал, к этому не призывают. А как раз наоборот не рекомендуют 92-й.
Вот поэтому я стараюсь не заправляться ни на Газпроме, ни на БиПи. Без обид, ничего личного.