Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 543
Like Tree57Likes

Тема: Помогите разобраться с запахом в салоне.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Фанат
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Модель
    Tiguan
    Год выпуска
    2017
    Двигатель
    220
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию

    Подтверждаю.
    В околонулевую температуру запах значительно слабее.

    Прошлые годы не было таких перепадов температур зимой, поэтому я ранее связывал ослабление запаха просто с его выветриванием.


    Итого.
    Если рассуждать логически и принять во внимание "застойный" характер запаха (я настаиваю, что это не химический запах), то проблема из-за резкого перепада температур при прогреве машины.
    Т.е. холодная машина, холодные компоненты климата, машина прогревается (а прогревается она у нас быстро), и какие-то элементы климата покрываются конденсатом из-за этого. Он размачивает какую-то гадость и она начинает вонять.
    Если на улице околонулевая температура, то компоненты климата не настолько холодны, чтобы при прогреве машины на них выступил конденсат (ну по крайней мере не настолько обильно).

    Далее.
    По моей версии (которую пока никто не опроверг, но кто хочет может пораскинуть мозгами - почва есть) у нас два раздельных воздушных потока (холодный и горячий) из которых формируется требуемая температура.
    Т.е. радиатор отопителя и радиатор кондея стоят не последовательно, а в параллель. Далее климат смешивает потоки для достижения заданной температуры в салоне (тут я немного упрощаю, но в данном случае это неважно).
    Запах появляется тогда, когда температура на улице ниже той, что хочет водитель в салоне машины (т.е. ниже требуемой). Следовательно, воздух с улицы надо догревать, поэтому холодная магистраль застаивается.

    Именно поэтому пахнет при включении рециркуляции, т.к. внутренний тёплый воздух догревать не требуется и поток перенаправляется по "холодному" застойному пути.

    Вывод: проблема в холодной магистрали и скорее всего конкретно в радиаторе (т.е. проблема НА радиаторе) кондиционера.

    P.S. А вот тут, где я писал, что радиатор визуально чистый, я наверное ошибся и залез не туда. А к радиатору печки.
    Хотяяя... судя по логике работы заслонок - эта магистраль мне тогда показалось "холодной", но всё же я допускаю, что ошибся.
    Последний раз редактировалось namelezz; 31.01.2016 в 13:46.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Москва-Дмитров
    Авто
    Модель
    Октавия a7
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1.8
    Цвет
    Платина
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namelezz Посмотреть сообщение
    Подтверждаю.
    В околонулевую температуру запах значительно слабее.

    Прошлые годы не было таких перепадов температур зимой, поэтому я ранее связывал ослабление запаха просто с его выветриванием.


    Итого.
    Если рассуждать логически и принять во внимание "застойный" характер запаха (я настаиваю, что это не химический запах), то проблема из-за резкого перепада температур при прогреве машины.
    Т.е. холодная машина, холодные компоненты климата, машина прогревается (а прогревается она у нас быстро), и какие-то элементы климата покрываются конденсатом из-за этого. Он размачивает какую-то гадость и она начинает вонять.
    Если на улице околонулевая температура, то компоненты климата не настолько холодны, чтобы при прогреве машины на них выступил конденсат (ну по крайней мере не настолько обильно).

    Далее.
    По моей версии (которую пока никто не опроверг, но кто хочет может пораскинуть мозгами - почва есть) у нас два раздельных воздушных потока (холодный и горячий) из которых формируется требуемая температура.
    Т.е. радиатор отопителя и радиатор кондея стоят не последовательно, а в параллель. Далее климат смешивает потоки для достижения заданной температуры в салоне (тут я немного упрощаю, но в данном случае это неважно).
    Запах появляется тогда, когда температура на улице ниже той, что хочет водитель в салоне машины (т.е. ниже требуемой). Следовательно, воздух с улицы надо догревать, поэтому холодная магистраль застаивается.

    Именно поэтому пахнет при включении рециркуляции, т.к. внутренний тёплый воздух догревать не требуется и поток перенаправляется по "холодному" застойному пути.

    Вывод: проблема в холодной магистрали и скорее всего конкретно в радиаторе (т.е. проблема НА радиаторе) кондиционера.

    P.S. А вот тут, где я писал, что радиатор визуально чистый, я наверное ошибся и залез не туда. А к радиатору печки.
    Хотяяя... судя по логике работы заслонок - эта магистраль мне тогда показалось "холодной", но всё же я допускаю, что ошибся.
    Вполне может быть. У меня такой вопрос: все чистят испаритель кондея, а я хочу почистить радиатор отопителя, как мне это сделать? Хочу степ апом попробовать. Если я например поставлю температуру на максимум, заглушу авто- то заслонки так и останутся открытыми для "горячего пути" или же они возвратятся в какое-то положение "n"? Как мне запенить именно радиатор отопителя?
    Еще механик од мне сказал что дезинфекцию они делают проф машиной, НО! по принципу шашки- т.е. выпускают пар в ногах пассажира, значит она грязь не вымывает. Я хочу убрать пыль с отопителя.
    P.s. Я борюсь с периодическим запахом гари, это не тот что при рециркуляции.

  3. #3
    Гонщик Аватар для S/E/R/G
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Ростов-Дон
    Авто
    Модель
    A7
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.8 TSI
    Цвет
    9P
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namelezz Посмотреть сообщение
    Т.е. радиатор отопителя и радиатор кондея стоят не последовательно, а в параллель. .
    Именно стоят параллельно в корпусе воздухораспределителя, сначала испаритель, затем теплообменник (радиатор печки) по ходу движения воздуха. Иначе бы эта двухэтажная "система" не поместилась в корпусе под панелью.
    64begas-960.jpg

  4. #4
    Фанат
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Модель
    Tiguan
    Год выпуска
    2017
    Двигатель
    220
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S/E/R/G Посмотреть сообщение
    Именно стоят параллельно в корпусе воздухораспределителя, сначала испаритель, затем теплообменник (радиатор печки) по ходу движения воздуха. Иначе бы эта двухэтажная "система" не поместилась в корпусе под панелью.
    64begas-960.jpg
    Речь шла об принципиальной схеме, а не о физическом расположении.

  5. #5
    Гонщик Аватар для S/E/R/G
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Ростов-Дон
    Авто
    Модель
    A7
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.8 TSI
    Цвет
    9P
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namelezz Посмотреть сообщение
    Речь шла об принципиальной схеме, а не о физическом расположении.
    ну раз о принципиальной, то нет отдельно холодного и горячего потоков. Воздух с улицы или салона проходит через испаритель и в зависимости от положения температурной заслонки подогревается проходя радиатор печки и далее через дефлекторы в салон.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Collins
    Регистрация
    28.10.2013
    Адрес
    М.О, Подлипки
    Авто
    Модель
    A7. Бледная Поганочка
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1,2 TSI
    Цвет
    Белый
    Сообщений
    598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namelezz Посмотреть сообщение
    По моей версии (которую пока никто не опроверг, но кто хочет может пораскинуть мозгами - почва есть) у нас два раздельных воздушных потока (холодный и горячий) из которых формируется требуемая температура.
    Т.е. радиатор отопителя и радиатор кондея стоят не последовательно, а в параллель. Далее климат смешивает потоки для достижения заданной температуры в салоне (тут я немного упрощаю, но в данном случае это неважно).
    На картинках точно не видно, но схема прохождения потоков должна быть именно последовательная - сначала испаритель, через который проходит весь поток воздуха, потом (по необходимости) радиатор печки. Иначе бы не было осушающего эффекта от кондиционера, если бы воздух шёл в обход испарителя. Количество воздуха, пускаемого на радиатор печки, регулируется заслонками после испарителя.

    IMHO
    ERYO and S/E/R/G like this.
    ---------------------------
    С уважением, Collins-

  7. #7
    Фанат
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Модель
    Tiguan
    Год выпуска
    2017
    Двигатель
    220
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Collins Посмотреть сообщение
    На картинках точно не видно, но схема прохождения потоков должна быть именно последовательная - сначала испаритель, через который проходит весь поток воздуха, потом (по необходимости) радиатор печки. Иначе бы не было осушающего эффекта от кондиционера, если бы воздух шёл в обход испарителя. Количество воздуха, пускаемого на радиатор печки, регулируется заслонками после испарителя.

    IMHO
    Ну вот я выше расписал своё предположение.

    И почему бы не было осушающего эффекта?
    Давай поясню как происходит осушение: влажный наружный воздух, проходя через испаритель кондея (который в этом режиме должен работать на полную мощность), отдаёт влагу из себя в виде конденсата на холодном испарителе. Для того, чтобы пользователь получил эффект осушения, но при этом адекватную температуру в салоне (т.к. компрессор в этом режиме работает на полную), то заслонка холодного воздуха (после испарителя на пути в салон) прикрывается, но не полностью, а горячего, соответственно, открывается больше. За счёт этого поток холодного воздуха дольше задерживается в камере с испарителем (на входе поток воздуха большой, а на выход щёлочка... ну грубо говоря). Далее потоки холодного и сухого воздуха смешиваются с горячим (забирают из него влагу) и далее единый поток поступает в салон. И поток этот будет всё равно суше, чем влажный воздух в машине, что даст необходимое подсушивание уже в салоне машины.

    Для осушения не требуется последовательно прогонять потоки через испаритель и отопитель.
    Последний раз редактировалось namelezz; 01.02.2016 в 10:08.

  8. #8
    Гонщик Аватар для S/E/R/G
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Ростов-Дон
    Авто
    Модель
    A7
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.8 TSI
    Цвет
    9P
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Collins Посмотреть сообщение
    На картинках точно не видно, но схема прохождения потоков должна быть именно последовательная - сначала испаритель, через который проходит весь поток воздуха, потом (по необходимости) радиатор печки. Иначе бы не было осушающего эффекта от кондиционера, если бы воздух шёл в обход испарителя. Количество воздуха, пускаемого на радиатор печки, регулируется заслонками после испарителя.

    IMHO
    полностью согласен
    1ad2783.jpg

  9. #9
    Фанат Аватар для Vladsson
    Регистрация
    21.07.2014
    Адрес
    СПб Приморский р-он (Мерсин, Турция)
    Авто
    Модель
    Октавия А7
    Год выпуска
    2014
    Двигатель
    1.8Т MT
    Цвет
    candy white
    Сообщений
    2,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S/E/R/G Посмотреть сообщение
    полностью согласен
    1ad2783.jpg
    Такая схемка хоть и понятна даж одним глазом, но бесполезна, даже не предположить что из запчастей воняет при вкл. рециркуляции

  10. #10
    Гонщик Аватар для S/E/R/G
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Ростов-Дон
    Авто
    Модель
    A7
    Год выпуска
    2013
    Двигатель
    1.8 TSI
    Цвет
    9P
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladsson Посмотреть сообщение
    Такая схемка хоть и понятна даж одним глазом, но бесполезна, даже не предположить что из запчастей воняет при вкл. рециркуляции
    она дает понимание принципа работы смешивания потоков воздуха

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •