А какую температуру вы выставляете?Я не про это. Когда машина прогревается, я вообще еду без печки первое время, включаю первую скорость только когда температура подходит к 60 градусам.
Я имел ввиду саму печку. Даже когда машина полностью нагрета - в ней нет жары. Что-то среднее между теплым и холодным. Машина что ли не приспособлена к нашим "суровым" зимам? На жигулях ездил и проблем не знал с теплом, хоть в трусах езди, здесь такого я себе позволить не смогу :D
Да, сильных морозов еще не было, но в -12 ставил автозапуск, причем грел не более 10 минут, воздух из дефлекторов уже шел теплый, хотя стрелка температуры еще не начала двигаться, ставлю климат на 22 градуса, режим авто хай, включаю подогрев сидений на 1, еду, через 5-10 минут перевожу на 19 градусов т.к. в куртке становится жарко. Мне например не надо чтобы при -35 было жарко, мне нужно чтобы было комфортно.
У меня обычная печка, климат-контроля нету. Печку врубаю на 2 или 3 скорость когда машина полностью нагрета.
Госспади, как люди мучаются. -(
По теме: в салоне тепло, когда прогрето. Греется ооочень медленно, гораздо хуже даже дизельных двигателей.
Так что, как там люди эксплуатируют октаху за полярным кругом - это для меня загадка. Реально можно дубака дать. Ну, азаставлять людей передвигаться на авто в условиях близкой к гипотермии - это уже преступление со стороны шкоды авто. Не все же по пол часа греютт машины.
Хотя, мало ли извращенцев. У нас во дворе периодически наблюдаю вполне респектабельных на вид дядечек, на машинах ГОРАЗДО дороже октахи, которые, как бараны вокруг машин с сигаретой(да и не с одной) минут 10-15 с утра ходят, пока она греется.
Сегодня рано утром ездил, было -24. ( не - 45 конечно...))) авто показывал -23.
5 минут на холостых, потом поехал.
Сразу включил климат на 18, т.к стала потеть лобовуха.
Без пробок проехал 12 километров за 25 минут.
не газовал больше 2500.
В основном 70 км/ч 5 передача 1800 оборотов на круизе
ОЖ прогрелась до 90 градусов
Масло до 72 градусов.
30 минут простоял на холостых.
Все это время, климат на 18, скорость вентилушки при этом, 3 деления.
За 30 минут температура ОЖ упала до 75 градусов, масла до 60 градусов.
Поставил в ручную печку на стекло и ноги на 2-ю скорость вентилушки. Машина начала нагреваться, но оооочень медленно
За минут 10, ОЖ на градусов 5 наверное, масло на 1 градус.
Двигатель не утеплен, картонки нет.
при всем этом, в машине тепло.
Вывод. Прогревается долго, но на прогретую, в машине очень тепло.
Наверное, двигатели tsi не для тех, кто ездит на короткие расстояния.
Лучше выбрать что то другое, ну или втыкать подогреватель.
р.s. До этого, был сивик 4д. тоже очень долго прогревался, но и на прогретую, был довольно холодным.
после него, окташа мне нравиться больше.
Согласен с тобой! Мне тепло! В -20 вентилятор на 1 скорость, температура максимум, кнопки "ноги" "стекло". Все! кроссовки плавятся.
Господа вам реально тепло в своих Октавиях?!
Сегодня -3, я уже задубел...
Завел с утра машину, дал ей поработать 5 минуток, поехал и через 15-20 минут я согрелся.
Почему дует холодный воздух из печки когда машина уже нагрета до 80-90 градусов?
Самое печальное что она не греется на холостых....так бы хоть с автозапуска завел и пришел в теплую машину, так нет, приходится ехать в холоде! И это при такой маленькой температуре! Как ездить при -20 и ниже я даже думать не хочу, лучше на маршрутке поеду....
Да и вопрос такой, сколько стоит подогрев поставить?? :(
У нас было -25. До работы ехать 25-30 минут по пробкам + 10 минут прогрев на месте. за это время ОЖ нагрелась до 75 градусов, масло до 62. Грелась долго, прогрева нет. Что делать в -35 не знаю, думаю, будет печально... Надо вебасто 100%
Поставил себе дополнительный нагреватель салона РТС про который писали в соседней ветке. Не было возможности как следует его протестировать при сильных морозах. Самая низкая температура была -6, через 3 минуты на холостых оборотах, салон стал заметно прогреваться. Недавно была температура окружающей среды +6,(РТС не включился) так вот даже при не полностью остывшем двигателе и на ходу минут 10 ждал пока подует тепленький воздух.